Фестиваль проектов

Фестиваль проектов

Отчёт

о проведении X фестиваля проектов в начальной школе

от 20 марта 2016г.

20 марта 2016 г. в МОУ школе № 5  состоялся  открытый школьный Фестиваль проектов.

Фестиваль  является мероприятием, ориентированным на содействие познавательных способностей, умений и навыков проектной деятельности, компетентности учащихся в области проектных и информационно-коммуникативных технологий.

Цель фестиваля  — стимулировать развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка  школьного возраста путем совершенствования развития исследовательских способностей, навыков проектно-исследовательской деятельности.

Задачи фестиваля:
поддержка развития творческой исследовательской активности детей; содействие возможности общения и взаимообогащения учащихся начальной школы в области исследовательской и проектной деятельности;

стимулирование у школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам, ознакомление с научной картиной мира;

пропаганда проектных технологий обучения, обмен передовым опытом учителей начальной школы в использовании проектных и исследовательских технологий в учебно-воспитательном процессе.

Участниками фестиваля стали учащиеся 1-4 классов, которые подготовили к Фестивалю

портфолио проекта, выставки творческих работ, буклеты, памятки, оформили стенды.

Учащиеся 3 А и 4 А класса представили несколько портфолио проектов:

«Плесень – неотъемлемая часть жизни на Земле» - 4 А класс,  Компанеец Юля,

«Польза и вред микроволновой печи» - 3 А класс, Дубровин Никита

«Влияние жевательной резинки на здоровье человека» - 4 А класс, Фролов Дима

«Моё генеалогическое древо» - 4А класс, Лифанов Роман.

«Собака – друг человека» - 4 А класс, Скопинцев Дмитрий

К защите были  представлены 11 учебных проектов по следующим номинациям:

--- практико-ориентированный проект;

— здоровье-сберегающий проект;

— исследовательский проект;

— художественно-эстетический проект;

— информационный проект;

— социальный проект

--- творческий информационный проект

Защита проектов прошла в форме электронных и стендовых презентаций.

Название проекта

Класс, автор

1

«Изготовление мыла в домашних условиях» - (информационный практико-ориентированный проект)

2 А

Наумова Виктория

Эл. Презентация, выставка мыла, сделанного своими руками

2

«Моя семья» - (исследовательский проект)

2 Б

Грошев Ваня

Электронная презентация, стендовая презентация

3

«Наблюдение за ростом и развитием тропической улитки»- (информационный, исследовательский проект)

2 Б  Подгорнова Софья

Выставка живой улитки, выращенной в домашних условиях

4

«Моя семья в истории города Тольятти» - (исследовательский проект)

2 В

Юрасов Андрей

Электронная презентация,

стендовая презентация

5

"Влияние свойств шоколада на организм человека"

3 А

Касимов Матвей

6

«Что в имени тебе моём» - (социальный проект)

3 Б

Гончарова Виктория

7

«Как продлить жизнь срезанным цветам?» (исследовательский  проект)

4 А

Жандина Софья

Электронная презентация, стендовая презентация, портфолио, выставка окрашенных роз , над которыми проводился эксперимент

8

«Старинные секреты моей семьи» -  (исследовательский  проект).

4 Б

Журичева Милена

Электронная презентация, стендовая презентация, выставка вязанных изделий, сделанных своими руками.

9

«Влияние модульного оригами на развитие математических способностей» -  (исследовательский  проект).

4 А

Морозова Настя

Электронная презентация, стендовая презентация, выставка работ из модульного оригами

10

«Волшебный мир театра» -  (исследовательский  проект).

4 Б

Коновалова Мария

11

Мой любимый вид спорта «Прыжки на батуте».

Овчинников Даниил

Электронная презентация

Для анализа и оценки результатов было создано жюри под председательством зам.директора по УВР Косоуровой Н.А., члены жюри: Исакова Е.Н. (учитель начальных классов), Филимонова Л.И. (библиотекарь), Шилова М.М. (учитель музыки).

В ходе Фестиваля зрители приняли активное участие: задавали самые интересные вопросы.

По итогам Фестиваля  были признаны лауреаты, лучшие в номинациях.

Все участники Фестиваля и самые активные зрители были награждены грамотами.